Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Бросить курить. Русский рецепт. 
Автор Сообщение

Бросить курить. Русский рецепт
Послесловие к телепередаче Владимира Соловьева «Поединок»

Посмотрел я передачу «Поединок» и задумался: А я- то с кем? Внутренний голос подсказывает, что этому антитабачному закону уготована участь тех пустых и никчемных законов, которые в изобилии плодит наша Госдума и которые все равно никто не собирается выполнять. Тогда, может быть, я с Жириновским? Тоже нет. Потому что я считаю этот закон беззубым и половинчатым. Мое предложение предельно простое и ясное: курильщиков, застигнутых с папиросой в зубах- расстреливать на месте!
Дело в том, что у меня совершенно особое отношение к курильщикам. И если вы хоть раз испытали, что такое приступ бронхиальной астмы- вы меня поймете. Курильщиков я встречаю повсюду- в электричке, в кафе, просто на улице. Наконец, на работе. Я не замечаю архитектурных красот, не вижу светофоров и указателей, я вижу только их- самодовольных взрослых мужчин, шагающих по тротуару и дымящих зажатой в гнилых прокуренных зубах папиросой; пацанов, впервые в жизни закуривших и потому млеющих от собственной смелости- они еще не понимают, что мальчишку делает мужчиной не выкуренная папироса или выпитая банка пива, а умение отвечать за себя и за тех, кто рядом с тобой; девушек, стремящихся подражать своему кумиру и не представляющих себе, какие чувства испытывает мужчина, поцеловав ее и вдохнув вместо аромата юности и здоровья папиросную вонь.
А замечали ли вы, как курильщик садится в автобус? Понаблюдайте. Это интересно! Я уже не говорю о том, что он курит прямо в очереди, наплевав на то, приятно ли это окружающим. Очередь медленно продвигается к двери. Наконец, он заносит ногу на ступеньку. Но прежде чем подняться, делает последнюю затяжку. Как будто без этого он немедленно умрет. Затем швыряет свой вонючий бычок людям под ноги на такую же заплеванную и загаженную площадку и входит в автобус. Выдох он делает уже в салоне, так, чтобы все закашлялись.
На улице я могу как- то уклониться от курильщиков, но на работе это невозможно. А вот теперь я расскажу, что чувствует некурящий, когда над его столом склоняется и заглядывает в компьютер человек, только что вышедший из курилки. Сначала- это просто омерзительная вонь. Затем вы чувствуете, что вам не хватает воздуха. Это вызывает недоумение- вы дышите, но воздуха почему- то нет. Хотите испытать это ощущение- пожалуйста. Есть простой способ: оденьте на голову пластмассовый пакет и попробуйте подышать.
Затем начинается самое страшное. Спазматически сжимаются бронхи. Воздух с трудом протискивается через узкую щель. Дыхание становится тяжелым, человек хрипит. Каждый вдох дается ценой неимоверных усилий. Но и выдохнуть тоже не легче. Бронхи быстро забиваются слизью, перекрывая последний доступ живительного кислорода. Лицо синеет. Затем- предсмертные судороги. Дыхание прекращается, потому что не дышать и умереть- легче, чем пытаться дышать.
Этот страх остается в человеке навсегда. Даже если это не повторялось ни разу за последние 40 лет. Но попробуйте сделать замечание человеку, склонившемуся за вашим рабочим столом или соседу в очереди на автобус, дышащему вам в лицо табачным перегаром- они не поймут вас. Самое интеллигентное, что вы можете услышать в ответ- это фраза типа: «А чё я такого сделал? Я же просто покурил!».
Но только ли в сигарете дело? Нас травят везде- на улице, на работе, травит сосед- курильщик через балкон, травит свое родное предприятие, выбрасывая в воздух миллионы тонн ядовитых газов, травят автомобили, стоящие в пробках и бессмысленно сжигающие бензин, травит продавщица в магазине, впаривая нам просроченные или вообще неизвестно откуда взявшиеся продукты, травит аптека, продавая под видом лекарств в лучшем случае пустышки, в худшем- откровенную отраву.
Так может быть, не с того конца начали? Конечно, проще выдать на- гора очередной дурацкий закон и отчитаться перед избирателями о своей кипучей законотворческой деятельности. Тем более, что исполнять его все равно никто не будет. Можете ли вы представить себе, что в каждой электричке в каждом тамбуре будет стоять суровый полицейский и штрафовать всех, кто потянулся за сигаретой? Или на каждой троллейбусной (автобусной) остановке?
Так есть ли способ отучить россиян от курения- или это несбыточная утопия?
Есть! Вот только способ этот не сулит быстрых и дешевых лавров. Нам предстоит долгая и трудная работа. Работа на десятилетия. Нам предстоит реформировать нашу промышленность, построить новые современные заводы, где не найдется места ни пьяницам, ни курильщикам и из труб которых не будет валить ядовитый смрад. Нам предстоит реформировать наше ЖКХ, снести лачуги и построить достойное человека жилье. Нам надо заново построить систему здравоохранения- систему без очередей и взяток, доступную каждому.
Никогда не закурит на современном предприятии рабочий- ибо в напряженном трудовом графике вообще нет понятия «Перекур». Не закурит он и по пути домой- если электричку отремонтировать, выкрасить, а перрон выстроить заново по красивому проекту, чтобы он не походил на прежний гадюшник. Не закурит он и дома- если дом выстроен по хорошему проекту, а микрорайон благоустроен грамотным дизайнером.

А с курением, как впрочем и с пьянством, не надо бороться. И первое, и второе умрут сами. Умрут тогда, когда человек начнет жить по- человечески.

Февраль 2013

23 фев 2013, 17:57
Site Admin

Расскажите, пожалуйста, что за закон наши «дорогие» депутаты собрались принимать? «Дорогие» в смысле денег, конечно.
Так или иначе, есть дела поважнее подобного рода законов, это точно. Но для того, чтобы не работать, а изображать деятельность, лучшего варианта чем «работа» над такими законами не найти.
На счёт расстрела курильщиков, это вы, конечно, сгоряча сказали. Может как-то помягче всё-таки с ними. Есть встречное предложение - наказывать не курильщиков, а депутатов. Для начала лишить их неприкосновенности, а там видно будет.

25 фев 2013, 13:48
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ]